Eltern-Kind-Turnen

Für Kinder ab dem Laufalter und ihre Mütter/ Väter. Spielerische Bewegungserziehung.

Wo: Steighalle
Wann: Montag 15:30 – 16:30
Donnerstag 10:00 – 11:00
Wer: Lea Riewe
lea.riewe@tv-oeschelbronn.de

Vorschulkinder-Turnen

Vermittlung erster Turnkenntnisse für Kinder ab 4 Jahren. Auch Spiel und Spaß kommen nicht zu kurz.

Wo: Steighalle
Wann: Montag 16:30 – 17:30
Wer: Antje Fix Lea Riewe Vanessa Geiger
antje.fix@tv-oeschelbronn.de lea.riewe@tv-oeschelbronn.de vanessa.geiger@tv-oeschelbronn.de

Mädchenturnen

Erlernen von Basiselemente des Turnens, spielerisches Schaffen von turnerischen Grundvoraussetzungen in den Bereichen Kondition, Koordination, Haltung, Spiel und Spaß.

Wo: Steighalle
Wann: Klasse 1+2 Klasse 3+4 Klasse 5+
Freitag 14:30 – 15:30 Freitag 15:30 – 16:45 Freitag 16:45 – 18:00
Wer: Vanessa Geiger Alina Reich
vanessa.geiger@tv-oeschelbronn.de alina.reich@tv-oeschelbronn.de

Sport für Jungs

Für Jungs 1. – 4. Klasse. Allgemeine sportliche Grundausbildung in Turnen, Leichtathletik, Ballspiel

Wo: Steighalle
Wann: Donnerstag 17:00 – 18:00
Wer: Timon Schäfer
timon.schaefer@tv-oeschelbronn.de

Geräteturnen 1-4

Für Mädchen der 1. bis 4. Klasse. Erlernen von Basiselemente des Turnens, Schaffen von turnerischen Grundvoraussetzungen in den Bereichen Kondition, Koordination, Haltung und Teilnahme an Turnwettkämpfen

Wo: Steighalle
Wann: Donnerstag 15:45 – 17:00
Wer: Christine Rancak
christine.rancak@tv-oeschelbronn.de

Geräteturnen 5+

Für Mädchen ab der 5. Klasse. Erlernen von Basiselemente des Turnens, Schaffen von turnerischen Grundvoraussetzungen in den Bereichen Kondition, Koordination, Haltung und Teilnahme an Turnwettkämpfen

Wo: Steighalle
Wann: Dienstag 17:45 – 18:45
Wer: Marisa Ruff
marisa.ruff@tv-oeschelbronn.de