Aerobic

Der Klassiker aus den 80ern ist wieder da! Bewegung, Musik, Spaß, Körpergefühl, Ausdruck, Freude und vieles mehr erwarten dich bei dem dynamischen Fitness- und Ausdauertraining. Hier wird durch Ganzkörperbewegungen nicht nur das Herz-Kreislaufsystem angeregt, durch gezielte Übungen mit Kleinhanteln, Therabändern oder mit dem eigenen Körpergewicht werden auch die Muskeln gezielt gekräftigt, um somit eine Verbesserung der Körperhaltung zu erreichen.

Wo: Steighalle
Wann: Donnerstag 17:45 – 18:45
Wer: Margot Fix
margot.fix@tv-oeschelbronn.de

Bodystyling

Fitnesstraining für den ganzen Körper mit und ohne Handgerät

Wo: Steighalle
Wann: Mittwoch 20:00 – 21:00
Wer: Peggy Sablewski
peggy.sablewski@tv-oeschelbronn.de

Pilates (Kurs)

Sanfte Kräftigung unter Einbeziehung der Atmung. Führt Schritt für Schritt zu besserer Körperkontrolle, Beweglichkeit und Körperbewusstsein. Haltungsschwächen können ausgeglichen werden.

Wo: Steighalle (Bühne)
Wann: Montag 16:40 – 17:40 Montag 18:00 – 19:00
Wer: Martina Schäfer
martina.schaefer@tv-oeschelbronn.de

Fatburner

Das Training von Ausdauer und Kraft macht fit, Dehnübungen halten den Körper beweglich.

Wo: Steighalle
Wann: Montag 18:45 – 19:45
Wer: Maurizio Cassaro Gaby Cassaro
maurizio.cassaro@tv-oeschelbronn.de gaby.cassaro@tv-oeschelbronn.de

Fit und Gesund

gezielte Kräftigung von Kopf bis Fuß, besonders der Rücken, Bauch , Beine und Po, aber auch Gleichgewicht und Koordination werden geschult.

Wo: Steighalle
Wann: Montag 19:45 – 20:45
Wer: Sabine Kolb
sabine.kolb@tv-oeschelbronn.de

Rückentraining

Übungen um den Rücken zu stärken und Problemzonen abzubauen. Wer möchte davor um 8:15 Uhr Walking.

Wo: Steighalle
Wann: Dienstag 09:00 – 09:45
Wer: Sabine Kolb
sabine.kolb@tv-oeschelbronn.de

HipHop

Für Kinder ab 6 Jahren, die sich gerne zur Musik bewegen und Spaß am Erlernen von Tanzschritten und Choreographien haben

Wo: Steighalle (Bühne)
Wann: Dienstag 17:30 – 18:30
Wer: Claudia Schifano
claudia.schifano@tv-oeschelbronn.de

Qi Gong (Kurs)

Qi Gong ist eine sanfte Form der Körperarbeit. Im Vordergrund steht im ersten Kurs die Fünf-Elemente-Lehre, die auch in der traditionellen Chinesischen Medizin bekannt ist. Qi Gong ist für alle Altersgruppen geeignet

Wo: Steighalle (Jahnstube)
Wann: Dienstag 19:00 – 20:00
Wer: Anette Zeng
anette.zeng@tv-oeschelbronn.de

Fitness-Mixed

Das etwas „andere Sportstudio“ bietet alles, was kräftigt und fit macht, auch ohne Studio-Maschinen

Wo: Steighalle
Wann: Mittwoch 19:00 – 20:00
Wer: Maurizio Cassaro Gaby Cassaro
maurizio.cassaro@tv-oeschelbronn.de gaby.cassaro@tv-oeschelbronn.de

Stepptanz (Kurs)

Erleben Sie die faszinierende Welt des „Klicke di klack“; für alle Altersklassen geeignet

Wo: Steighalle (Bühne)
Wann: Mittwoch 19:00 – 20:00
Wer: Thomas Reich
thomas.reich@tv-oeschelbronn.de

Bodystyle

Fitnesstraining mit und ohne Handgerät

Wo: Steighalle
Wann: Mittwoch 20:00 – 21:00
Wer: Peggy Sablewski
peggy.sablewski@tv-oeschelbronn.de

Rückenfit (Kurs)

Effektive Wirbelsäulengymnastik zur Vorbeugung von Rückenschäden

Wo: Steighalle (Jahnstube)
Wann: Donnerstag 18:00 – 19:00
Donnerstag 19:15 – 20:15
Wer: Hedwig Seyfried
hedwig.seyfried@tv-oeschelbronn.de

Fitness mit Hund (Kurs)

Bewegung in der freien Natur ist Lebensfreude pur! Kraft- und Ausdauertraining an der frischen Luft. Dein Hund wird spielerisch mit einbezogen.

Wo: Outdoor
Wann: Dienstag 17:30 – 19:00
Wer: Monika Baran
monika.baran@tv-oeschelbronn.de